понедельник, 31 марта 2014 г.

К спорам о школьной форме


Как это не странно слышать, но в следующем  учебном году российские  школьники в большинстве снова не смогут ходить в школу в школьной форме. Они не могли ее одеть в этом году, не оденут  и в следующем году: ее просто нет.
Нет технической документации, нет тканей и нет фабрик, как нет и государственного заказа на нее. «Проект единой школьной формы не может решаться на уровне школьных родительских комитетов», - заявляет вице – премьер Ольга Голодец. И… проект идет на  доработку в Министерство обрнауки. А пока  радуют заявления главы Минпроторга, который обещает, что российские школьники "придут в форму"   с 2015 года.
 Так что детям да и нам вместе с ними придется подождать еще немного. Мы в школе
пытаемся решить эту проблему своими силами, но, действительно, не получается. И на мой взгляд, не столько из – за  отсутствия формы в продаже ( все – таки невысокого качества этот «продукт» можно купить !), и даже не  из –за низкой платежеспособности населения (ведь школьная форма иногда обходится родителям дешевле, чем то, в чем ходят некоторые  школьники !), сколько из – за  уровня культуры и самих школьников, а в большей степени их родителей. А может быть это протест на униформу, которая снова делает нас всех одинаковыми? Как бы то ни было, споры продолжаются. А вы уже решили эту проблему? 

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Галина Ивановна. Я считаю, что школьная форма – обязательная и неотъемлемая часть учебно-образовательного процесса, это признак хорошего тона в хорошей школе.
    Неоднократно слышу, что приобретение школьной формы - это дополнительные затраты для родителей. Но разве на любую другую одежду для своего ребенка родители не тратят средств? И разве дорогие джинсы или цветная ветровка, платье для коктейля или наряд для дискоклубов не стоят родительских затрат? Мы все -таки в своей школе стараемся поддерживать требования к соблюдению школьной формы. Тяжело!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна! Вполне согласна с вами. Мы тоже стараемся школьную форму ввести, но дети время от времени нарушают эту норму по разным причинам. Да и если по большому счету школьной формы единой в нашей школе нет, так как родители ее покупали индивидуально. Но это был наш первый шаг. Возможно, в следующем году поступим иначе: планируем ее закупать, выбрав единый образец.

      Удалить
  2. В нашей школе введена деловая форма одежды. Но слово "деловая" родителями понимается по-разному. Поэтому проблема есть. Но лично я за единую в школе форму одежды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Анатольевна! И у нас школьная и деловая форма тоже используется по - разному, поэтому я соглашаюсь с вице - премьером О.Голодец, что нужен государственный заказ и вопрос должен решаться может быть хотя бы частично через государственную поддержку ( по примеру питания).

      Удалить
  3. Светлана Анатольевна! И у нас школьная и деловая форма тоже используется по - разному, поэтому я соглашаюсь с вице - премьером О.Голодец, что нужен государственный заказ и вопрос должен решаться может быть хотя бы частично через государственную поддержку ( по примеру питания).

    ОтветитьУдалить